शनिवार, 25 मई, 2013 | 09:29 | IST
  RSS |    Site Image Loading Image Loading
 
रूस और कजाकिस्तान में गतिरोध बरकरार
एस्टेना, एजेंसी
First Published:30-05-12 12:25 PM
 ई-मेल Image Loadingप्रिंट  टिप्पणियॉ: (0) अ+ अ-
रूस एवं कजाकिस्तान बैकानूर अंतरिक्ष केंद्र से प्रक्षेपित होने वाले रूसी कैरियर रॉकेट के मलबे के लिए नये ड्रॉप जोन पर समझौता करने में विफल रहे हैं। बैकानूर कजाकिस्तान में है।

रूस के समाचार पत्र 'कॉमरसांत' की रिपोर्ट के अनुसार इस विवाद के कारण रूस तीन प्रस्तावित उपग्रहों का प्रक्षेपण नहीं कर सकेगा।

कजाकिस्तान की अंतरिक्ष एजेंसी कजकॉस्मॉस ने कहा कि रिपोर्ट में जिन प्रक्षेपणों का जिक्र किया गया है उनपर कजाकिस्तान सहमत नहीं है। रूस चाहता है कि उसे मलबा गिराने के लिए नया क्षेत्र दिया जाए जबकि यह दिसम्बर 1994 में हुए बैकानूर किराया समझौता में शामिल नहीं था।

कजाकिस्तान इसके लिए बैकानूर किराया समझौते के तहत दोनों पक्षों के मध्य अतिरिक्त समझौते पर जो दे रहा है। इसके साथ ही इस समझौते को कजाकिस्तान की संसद अनुमोदित करे।

कजकॉस्मॉस के अनुसार इस नये समझौते पर 2008 से वार्ता चल रही है और इसके प्रारुप पर अभी भी विचार चल रहा है।

 
 Image Loadingई-मेल Image Loadingप्रिंट  टिप्पणियॉ: (0) अ+ अ- share  स्टोरी का मूल्याकंन
 
 
टिप्पणियाँ
 
आज का मौसम राशिफल
अपना शहर चुने  
बादलसूर्यादय
सूर्यास्त
नमी
 : 7:14 AM
 : 17:48 PM
 : 70% %
अधिकतम
तापमान
21.9°
.
|
न्यूनतम
तापमान
8.5°